L'association - Origine

FRANCE VOLTIGE - AFVA
L'association Française de Voltige Aérienne

France Voltige, c'est l'association des voltigeurs, des clubs et des écoles de voltige en France.

France Voltige compte environ 200 membres compétiteurs parmi environ 2500 pratiquants, et tient chaque année son
assemblée générale, à laquelle tous les membres sont cordialement invités à s'y retrouver.

Le comité directeur de l'association s'appuie sur les travaux d'une
commission sportive. L'un comme l'autre comptent des pilotes, des instructeurs, des juges, des médecins, afin de faire profiter la voltige française de toutes les compétences nécessaires.

France Voltige édite vers ses membres un bulletin de liaison périodique, "
Info Voltige". Il permet d'informer de l'activité de l'association, de ses membres et de trouver la plupart des renseignements utiles pour mener chaque saison de compétition.

Adhérer à France Voltige, c'est œuvrer pour développer l'activité, assurer la progression du niveau technique et maintenir une sécurité maximale.


Un peu d’Histoire…

- source : préfecture de police de Paris -

Word 50Ko - Acrobat 50Ko

- 12 novembre 1965 : signature de la déclaration d’association, à Paris,

" ASSOCIATION FRANÇAISE DE LA VOLTIGE AERIENNE "
129 rue de l’Université – 75007 Paris

Membres fondateurs

Guy CHARETON, technicien
Raymond DEFER, fonctionnaire
Jean EYQUEM, journaliste
Pierre GIRAULT, chargé de mission au SGAC
Pierre VALET, commandant Armée de l’Air
Pierre VIOLET, attaché de presse

- 15 novembre 1965 : premier dépôt des statuts
- 18 novembre 1965 : jour du dépôt de la déclaration d’association
- 26 février 1966 : assemblée générale constitutive
Membres du conseil d’administration :

Michel BERLIN
Guy CHARETON
Marcel CHAROLAIS
André CHATEL
Raymond DEFER
André DELCROIX
Jean EYQUEM
Max FISCHL, président
Pierre GIRAULT, secrétaire général
Henry HARLE

Gabriel HOGUET
Jacques LECARME
Marc LEVEILLE
Pierre NICOLAU
Annie VIOLET
Pierre VIOLET

- 8 décembre 1966 : Annie VIOLET devient trésorière
- 14 janvier 1967 : assemblée générale
Réélection des membres du conseil d’administration.
Election de deux nouveaux membres du conseil d’administration :
Max DELHOMME & Michel DOSSIN
Membres du bureau :

André DELCROIX, secrétaire général adjoint
Max FISCHL, président
Pierre GIRAULT, secrétaire général
Annie VIOLET, trésorière

Pierre VIOLET, trésorier adjoint

Déclaration du 18 novembre 1965 annulée car la publication au journal officiel n’a pas été faite dans les délais.

- 10 avril 1967 : déclaration d’association (premier courrier du 30 mars 1967), et assemblée générale
Membres du conseil d’administration :

Michel BERLIN
Guy CHARETON

Marcel CHAROLAIS
André CHATEL
Raymond DEFER
André DELCROIX
Max DELHOMME
Michel DOSSIN
Jean EYQUEM
Max FISCHL, président
Pierre GIRAULT, secrétaire général

Henry HARLE
Gabriel HOGUET
Jacques LECARME
Marc LEVEILLE
Pierre NICOLAU
Annie VIOLET, trésorière
Pierre VIOLET, trésorier adjoint

- 19 avril 1967 : publication au Journal Officiel, p4040
- 3 février 1968 : assemblée générale, à l’Aéro-club de France, avec modifications des statuts

Membres du conseil d’administration :

Jean BESNARD
Guy CHARETON

Marcel CHAROLAIS
André CHATEL
Raymond DEFER
André DELCROIX
Max DELHOMME
Chevalier D’ORGEIX
Jean EYQUEM
Max FISCHL, président
Pierre GIRAULT, secrétaire général

Henry HARLE
Gabriel HOGUET
Annie VIOLET, trésorière
Pierre VIOLET, trésorier adjoint
SIXDENIER

- 22 février 1969 : assemblée générale
Membres du bureau :

Max FISCHL, président
Raymond DEFER, vice-président
Pierre VIOLET, vice-président
Pierre VALET, secrétaire général
Annie VIOLET, trésorière

- 7 mars 1969 : Transfert de siège (JO du 4 avril 1969, p3376)

7 avenue Poincaré – 75016 Paris

- 10 février 1970 : assemblée générale, transfert de siège (JO du 22 mars 1970, p2783)

Fédération Française de Vol Moteur
52 rue Galilée – 75008 Paris

- 22 février 1970 : modification du bureau

Max FISCHL, président
Raymond DEFER, vice-président
Pierre VALET, secrétaire général

SEIGNETTE, secrétaire général adjoint

Annie VIOLET, trésorière

Guy CHARETON, chef pilote

Jean EYQUEM, délégué région parisienne

Jean DESAVOIS, délégué région nord

Yvon FELIOT, délégué région sud

- 9 juin 1973 : modification du bureau

Max FISCHL, président
Pierre VIOLET, vice-président
Raymond DEFER, vice-président & secrétaire général
Annie VIOLET, trésorière

Guy CHARETON, chef pilote
Jean EYQUEM, délégué région parisienne
Jacques GODBILLE, délégué région nord
Yvon FELIOT, délégué région sud

- 1er juillet 1974 : modification du bureau

Raymond DEFER, président
Jacques GODBILLE, secrétaire général
Annie VIOLET, trésorière

- 8 février 1980 : assemblée générale (nouveau nom de la fédération : Fédération Nationale Aéronautique)
Membres du bureau (8 février 1980) :

Raymond DEFER, président
Pierre VIOLET, vice-président

Jean EYQUEM, vice-président
Annie VIOLET, secrétaire général
André COTTALORDA, secrétaire général adjoint
Michel DUPONT, trésorier

- 21 février 1981 : assemblée générale avec modifications des statuts
Membres du conseil d’administration :

André BOQUET
Jean-Pierre BOUFFAULT
Raymond BRAIBANT
Walter BROYDE

Marcel CHAROLLAIS
Bernard COLLIERE
Raymond DEFER, président

Michel DUPONT, trésorier

Jean EYQUEM, vice-président
Philippe JEAN

Dominique MAUNOURY
Marianne ROUX-MAIRE
Annie VIOLET, secrétaire générale

Pierre VIOLET, vice-président

Jean ZUMAGLINI

- 13 avril 1982 : modification du conseil d’administration Marcel CHAROLLAIS est remplacé par William PRETET
- 12 mars 1983 : assemblée générale avec modifications des statuts

Membres du conseil d’administration :

André BOQUET
Jean-Pierre BOUFFAULT
Raymond BRAIBANT

Bernard COLLIERE

Raymond DEFER, président

Fernand DIGEON

Michel DUPONT, trésorier

Jean EYQUEM, vice-président

Philippe JEAN
Marianne MAIRE
P. MONTET, secrétaire adjoint
William PRETET
Annie VIOLET, secrétaire générale

Pierre VIOLET, vice-président
Jean ZUMAGLINI

- 3 mars 1983 : assemblée générale (conseil d’administration du 29 mars 1983)
Membres du conseil d’administration :

André BOQUET, président
Bernard COLLIERE
Fernand DIGEON
Michel DUPONT, trésorier

Jean EYQUEM

Gérard FEUGRAY
Jacques GODBILLE
Philippe JEAN
Christian LESAGE, secrétaire adjoint
Marianne MAIRE
P. MONTET, secrétaire général
William PRETET
Annie VIOLET
Pierre VIOLET
Jean ZUMAGLINI

- 16 juin 1984 : assemblée générale extraordinaire
Membres du conseil d’administration :

André BOQUET
Bernard COLLIERE
Fernand DIGEON
Michel DUPONT, président

Jean EYQUEM

Jacques GODBILLE

Françis ITIER

Philippe JEAN, trésorier

Marianne MAIRE
P. MONTET, secrétaire général
Georges MUZERGUES
William PRETET
Annie VIOLET
Pierre VIOLET
Jean ZUMAGLINI

- 2 février 1985 : assemblée générale
Membres du conseil d’administration :

Bertrant ARNOULD
Yvon BERL, trésorier
Bernard COLLIERE
Fernand DIGEON
Michel DUPONT, président

Jean EYQUEM
Jacques GODBILLE
Françis ITIER
Philippe JEAN, secrétaire général
Marianne MAIRE

P. MONTET
Georges MUZERGUES
Annie VIOLET
Pierre VIOLET

Jean ZUMAGLINI

- 8 mars 1986 : assemblée générale
Membres du conseil d’administration :

Bertrant ARNOULD, secrétaire adj
Yvon BERL, trésorier
Claude BESSIERE
Bernard COLLIERE
Michel DUPONT, président
Jean EYQUEM
Jacques GODBILLE
Françis ITIER

Philippe JEAN, secrétaire général
Jean-Pierre LAFILLE

Marianne MAIRE

Georges MUZERGUES, vice-président

Patrick PARIS, trésorier adjoint

Pierre VIOLET

Jean ZUMAGLINI

- 21 mars 1987 : assemblée générale
Membres du bureau :

Georges MUZERGUES, président
Jean EYQUEM, vice-président

Philippe JEAN, secrétaire général

Bertrand ARNOULD, secrétaire général adjoint

Yvon BERL, trésorier

Patrick PARIS, trésorier adjoint

- 5 mars 1988 : assemblée générale Christian CASTANG est élu et remplace Bernard COLLIERE.
Membres du bureau :

Georges MUZERGUES, président
Jean EYQUEM, vice-président

Michel DUPONT, vice-président

Bertrand ARNOULD, vice-président
Philippe JEAN, secrétaire général
Christian CASTANG, secrétaire général adjoint
Yvon BERL, trésorier
Françis ITIER, trésorier adjoint

- 20 avril 1989 : assemblée générale extraordinaire Adoption des nouveaux statuts, vote : 25 sur les 26 présents.

Changement de nom, vote : 14 oui contre 12 non. Maintient de du nom AFVA, vote : 13 favorables.

- 22 avril 1989 : assemblée générale (conseil d’administration du 20 mai 1989)
Membres du conseil d’administration :

Bertrant ARNOULD, vice-président
Yvon BERL
Claude BESSIERE
Christian CASTANG
Michel DUPONT, vice-président
Jean EYQUEM, vice-président
Jacques GODBILLE
Françis ITIER, trésorier
Philippe JEAN, secrétaire général
Marianne MAIRE
Georges MUZERGUES, président

Pierre VIOLET
Jean ZUMAGLINI

- 4 décembre 1990 : conseil d’administration
Membres du conseil d’administration :

Régis ALAJOUANINE
Bertrant ARNOULD

Yvon BERL
Claude BESSIERE
Christian CASTANG
Michel DUPONT, vice-président
Jean EYQUEM
Jacques GODBILLE

Françis ITIER, trésorier
Philippe JEAN, secrétaire général
Marianne MAIRE
Georges MUZERGUES, président

Patrick PARIS, trésorier adjoint

Pierre VIOLET
Jean ZUMAGLINI

- 16 mars 1991 : assemblée générale
Membres du conseil d’administration :

Régis ALAJOUANINE
Bertrant ARNOULD

Claude BESSIERE

Michel DUPONT, trésorier

Jean EYQUEM

Jacques GODBILLE

Françis ITIER
Philippe JEAN, secrétaire général

Sophie LAUBIER
Marianne MAIRE
Jean-Paul MONDIERE
Georges MUZERGUES, président

Patrick PARIS
Pierre VIOLET
Jean ZUMAGLINI

- 14 mars 1992 : assemblée générale Jean EYQUEM, décédé, est remplacé par Gilles MANIGLIER.
Membres du conseil d’administration :

Bertrant ARNOULD
Claude BESSIERE

Brigitte DELASALLE

Michel DUPONT, trésorier

Jacques GODBILLE

Françis ITIER

Denis JAUVIN

Philippe JEAN, secrétaire général
Sophie LAUBIER
Marianne MAIRE
Gilles MANIGLIER
Jean-Paul MONDIERE
Georges MUZERGUES, président

Patrick PARIS

Claude PENOT (président FNA)

- 30 janvier 1993 : assemblée générale
Membres du conseil d’administration :

Bertrant ARNOULD
Claude BESSIERE

Brigitte DELASALLE, trésorière

Jacques GODBILLE, président

Françis ITIER
Denis JAUVIN
Philippe JEAN

Sophie LAUBIER
Marianne MAIRE
Gilles MANIGLIER, secrétaire général
Jean-Paul MONDIERE
Georges MUZERGUES
Patrick PARIS

Claude PENOT (président FNA)
Bruno VANDER ELST

- 25 mars 1995 : assemblée générale, transfert de siège

Fédération Nationale Aéronautique
155 avenue de Wagram – 75017 Paris

Membres du conseil d’administration :

Régis ALAJOUANINE
Bertrant ARNOULD

Claude BESSIERE

Jean-Raymond GIMENEZ

Jacques GODBILLE, président

Françis ITIER, trésorier adjoint

Sophie LAUBIER, secrétaire adjoint
Dominique LEVREL
Gilles MANIGLIER, secrétaire général
Catherine MAUNOURY

Georges MUZERGUES, vice-président

Patrick PARIS

Catherine RICHARD, trésorière

Emile ROUAUX

Bruno VANDER ELST

- 31 mars 1995 : autorisation de Claude PENOT pour la domiciliation de l’AFVA au siège de la FNA.
- 2 mars 1996 : assemblée générale, à l’Aéro-club de France

Membres du conseil d’administration :

Régis ALAJOUANINE
Bertrant ARNOULD

Claude BESSIERE

Jean-Raymond GIMENEZ

Jacques GODBILLE, vice-président

Françis ITIER
Sophie LAUBIER, secrétaire adjoint
Dominique LEVREL, secrétaire gl
Gilles MANIGLIER, président
Catherine MAUNOURY
Georges MUZERGUES, vice-pdt

Patrick PARIS, trésorier adjoint

Catherine RICHARD, trésorière

Emile ROUAUX
Bruno VANDER ELST

- 2 mars 1996 : assemblée générale, à l’Aéro-club de France
Membres du conseil d’administration :

Bertrant ARNOULD
Gérard BICHET
Régis COTREL

Jean-Raymond GIMENEZ
Jacques GODBILLE, vice-président
Sophie LAUBIER, secrétaire adjoint

Dominique LEVREL, secrétaire gal

Gilles MANIGLIER, président
Catherine MAUNOURY
François MOISE

Georges MUZERGUES

Patrick PARIS, trésorier adjoint
Catherine RICHARD, trésorière
Emile ROUAUX
Bruno VANDER ELST

- 21 mars 1998 : assemblée générale extraordinaire avec modifications des statuts
Membres du conseil d’administration :

Bertrant ARNOULD
Gérard BICHET
Régis COTREL

Catherine DOMINE
Patrick FRISE
Jacques GODBILLE, vice-président
Sophie LAUBIER
Dominique LEVREL, secrétaire gal
Gilles MANIGLIER, président
Catherine MAUNOURY

François MOISE, secrétaire adjoint

Georges MUZERGUES, vice-président

Patrick PARIS, trésorier adjoint

Catherine RICHARD, trésorière

Roland SOUCHET

- 17 mars 2001 : assemblée générale
Membres du conseil d’administration :

Bertrant ARNOULD
Gérard BICHET, président

Christelle BLANCHARD
Jacques CHAUVIERRE, secrétaire gl
Robert CHOMONO

Catherine DOMINE, trésorière
Françis ITIER
Sophie LAUBIER
Dominique LEVREL
Gilles MANIGLIER, vice-président

Catherine MAUNOURY

Georges MUZERGUES, vice-président
Patrick PARIS
Roland SOUCHET

Christine ZANETTE-GENIN

- 29 mars 2003 : assemblée générale
Membres du conseil d’administration :

Bertrant ARNOULD
Gérard BICHET, président

Christelle BLANCHARD

Jacques CHAUVIERRE, secrétaire gl

Robert CHOMONO

Daniel CLOUET
Catherine DOMINE, trésorière
Françis ITIER
Philippe JEAN
Sophie LAUBIER

Dominique LEVREL

Catherine MAUNOURY

Georges MUZERGUES, vice-président

Roland SOUCHET
Christine ZANETTE-GENIN

- 21 juin 2003 : modification du conseil d’administration et du bureau
Gérard BICHET est démissionnaire de son poste de président.

Jacques CHAUVIERRE est président par intérim et secrétaire général.

Dominique LEVREL est démissionnaire du conseil d’administration ; Pierre-Aymeric GIRARDEAU est coopté en remplacement.

Membres du conseil d’administration :

Bertrant ARNOULD
Gérard BICHET
Christelle BLANCHARD
Jacques CHAUVIERRE, pdt & secrétaire
gl
Robert CHOMONO

Daniel CLOUET
Catherine DOMINE, trésorière
Pierre-Aymeric GIRARDEAU
Françis ITIER
Philippe JEAN
Sophie LAUBIER

Catherine MAUNOURY

Georges MUZERGUES, vice-président

Roland SOUCHET

Christine ZANETTE-GENIN

- 27 mars 2004 : assemblée générale
Membres du conseil d’administration :

Bertrand ARNOULD
Bénédicte BLANCHARD
Jacques CHAUVIERRE, président
Robert CHOMONO
Daniel CLOUET
Bernard COURTOIS
Jean-Raymond GIMENEZ, trésorier
Pierre-Aymeric GIRARDEAU
Françis ITIER
Philippe JEAN
Sophie LAUBIER, secrétaire
Catherine MAUNOURY
Georges MUZERGUES, vice-président
Roland SOUCHET

- 7 janvier 2005 : assemblée générale extraordinaire
Reportée, quorum non atteint.

- 22 janvier 2005 : assemblée générale extraordinaire
Modifications des statuts, règlement intérieur et règlement disciplinaire.

- 22 janvier 2005 : assemblée générale
Membres du conseil d’administration :

Bertrand ARNOULD
Jacques CHAUVIERRE, président
Daniel CLOUET
Denis COCATRE-ZILGIEN
Romain FHAL
Jean-Raymond GIMENEZ, trésorier
Pierre-Aymeric GIRARDEAU, secrétaire
Sophie LAUBIER
Eric TRICOIRE